Газовые котлы для отопления частного дома

Инновации >> 29.03.2017
Газовые котлы для отопления частного дома

Газовые котлы являются наиболее подходящим вариантом для частного дома. Они отличаются наличием целого ряда преимуществ, которые выгодно отличают их от других видов нагревательного оборудования. Однако на полках магазинов сейчас можно найти такое количество моделей, что многим людям бывает трудно выбрать определенный вариант.

Между тем, сделать это достаточно просто. Нужно лишь разобраться в их характеристиках. Так, сейчас существуют как напольные, так и настенные модели. Первый тип будет более подходящим для крупных домов, поскольку он достаточно мощный, чтобы обеспечить теплом большую площадь. Кроме того, они более надежны и долговечны. Зато настенные модели могут похвастаться более компактными размерами и более низкой стоимостью. Однако имейте в виду, что они менее мощные.

Также большое значение имеет и количество контуров. В магазинах можно увидеть как одно-, так двухконтурные модели. Первые обеспечивают теплом только отопительную систему частного дома. А двухконтурный газовый котел для отопления, помимо этого, также сможет обеспечить хозяев горячей водой для бытовых нужд. Конечно, такие модели гораздо удобнее, но и стоят намного дороже.

При выборе стоит обратить внимание и на тип горелки. Она может быть атмосферной или турбированной. Все чаще люди отдают предпочтение второму типу, поскольку такие котлы не требуют наличия хорошей естественной тяги. К сожалению, в зимнее время выпускная труба может обледенеть.

Немаловажным фактором является и тип материала теплообменника. Он может быть изготовлен из меди, чугуна или нержавеющей стали. Наиболее подходящим вариантом по праву считаются чугунные, поскольку они отличаются долговечностью, а также могут выдерживать высокие температуры. Они чаще всего устанавливаются в котлах, имеющих большую мощность. А для небольших частных домов можно выбрать модель с теплообменником из меди или стали, поскольку эти материалы характеризуются высокой пластичностью. При необходимости они смогут выдержать постоянные перепады температуры, что особенно актуально в зимнее время.

Таким образом, выбрать подходящий газовый котел - не такая уж сложная задача, если хорошо знать, какими преимуществами обладают те или иные модели. Поэтому справиться с ней сможет практически любой человек. Сейчас приобрести подобное оборудование можно даже в специализированных интернет-магазинах.