Приточно-вытяжная вентиляция для дома с использованием канальных вентиляторов

Инновации >> 28.04.2017
Приточно-вытяжная вентиляция для дома с использованием канальных вентиляторов

Вентиляция – очень важный аспект в комфортном микроклимате квартиры, дома, офиса и других помещений. Она может быть организована разными способами в зависимости от применяемого оборудования. Самый простой способ – применение бытовых вентиляторов. Бытовые вентиляторы просты в установке, имеют компактные габаритные размеры и сравнительно недорого стоят.

Один из популярных типов вентиляторов – канальный. Осевой канальный вентилятор отличается тем, что он монтируется в вентиляционном канале и его не видно в помещении. Он подходит для установки не только в бытовые помещения, но и в коммерческие, промышленные и пр.

Зависимо от формы воздуховода, канальные вентиляторы могут быть трех типов: круглыми, канальными и прямоугольными.

Сегодня мы остановимся на круглых канальных вентиляторах. Если сравнивать эти вентиляторы с настенными осевыми, то они более мощные, при этом показатели шумности остаются низкими.

Не рекомендуется применять один канальный вентилятор для разных помещений, так как в каждом из них существуют свои требования по воздухообмену. Так, для кладовой и ванной комнаты нужны разные вентиляторы. Для ванной и санузла будет удачным использование настенных вентиляторов с датчиком влажности, таймером или задержкой включения/выключения, а вот для кладовки канальный вентилятор – отличное решение.

Канальные вентиляторы могут устанавливаться в подвальных помещениях, общественных туалетах. Редко, но все же используются канальные вентиляторы и для вентиляции помещений с бассейнами. Главное – предусмотреть соотношение количества воздуха удаляемого и входящего: оно должно быть одинаковым. Ссылаясь на то, что температура воздуха в такого рода помещениях должна быть около 30°С, нужно предусмотреть большие ТЭНы.

Для примера можете посмотреть канальные круглые вентиляторы Soler&Palau TD и Soler&Palau TD Silent. Они отличаются качественными материалами изготовления - прочный пластик, который не подвержен коррозии. Благодаря многослойному корпусу эти вентиляторы совершенно не шумят, поэтому это идеальный вариант для помещений бытового назначения.

Если вам нужен вентилятор для офиса или для другого коммерческого помещения, обратите внимание на серии Soler&Palau VENT и Systemair K. Они более шумные, зато более производительные. Эти вентиляторы изготовлены из оцинкованной стали, а загнутые назад лопасти крыльчатки минимизируют потери мощности.

Пользователи часто выбирают канальные вентиляторы с ЕС-двигателями, так как они более экономные в плане энергопотребления и более долговечны.

Вы не пожалеете, остановив свой выбор именно на канальном вентиляторе. Это высокопроизводительное, тихое и долговечное оборудование, с которым воздух будет всегда свежим и чистым.