В компьютерах Apple будет распознаватель музыки Shazam

Инновации >> 01.08.2014
В компьютерах Apple будет распознаватель музыки Shazam

Создатели программы Shazam заботятся о пользователях ПК – теперь разработана версия приложения и для компьютеров. Не так давно пользователи могли воспользоваться сервисом распознавания треков только с помощью планшета или мобильного устройства, то теперь у всех гаджетов Apple будет этот удобный для пользователей сервис.

По словам разработчиков компьютерной версии, Shazam не внесет каких-либо неудобств в работу пользователя. Установленное приложение, которое будет размещаться в трее, поможет распознать песню из рекламного ролика, телесериала, кинофильма, а также других источников, где используется музыка. Это позволит сократить время на поиск программы, ее запуск, включение скробблинга и ожидание отклика приложения – вся эта процедура занимает в общей сложности полминуты, достаточно долго, если принять во внимание, что длительность самого трека в некоторых случаях составляет не более 3-4 секунд.

Во время работы стационарного компьютера определение трека произойдет до того, как пользователь захочет произвести проверку.
Как только приложение обработает композицию, вверху экрана, справа, высветится окно, где будет подана вся информация об аудиофайле. Войдя в уведомление, пользователь будет перенаправлен на официальный сайт Shazam, где находятся все данные об интересуемом треке, слова песни, видеоролики на канале YouTube и дополнительная информация. Приложение предложит приобрести трек в Google Play, Juno или iTunes, а также поделиться с друзьями в социальных сетях.

Ранее настольная версия Shazam разрабатывалась для Windows 8, однако она функционировала в полноэкранном режиме. В настоящее время сервис действует на популярных мобильных платформах – Windows Phone, Android и iOS. Приложение Shazam существует как отдельный продукт, который требует загрузки и установки на планшет или смартфон.

Осенью, с выходом восьмого поколения ОС в устройствах Apple оно уже будет встроено изначально в iOS.