Facebook запатентовала модульное устройство, похожее на колонку

Инновации >> 22.07.2017
Facebook запатентовала модульное устройство, похожее на колонку

Концепция модульных мобильных девайсов не дает покоя инженерам многих компаний. И это притом, что востребованность подобных устройств у представителей пользовательского сообщества оставляет желать лучшего. Достаточно вспомнить смартфон Project Ara от Google или G5 от LG Electronics. Однако прогресс не стоит на месте, поэтому на смену провальным моделям пришли более продвинутые в техническом плане устройства вроде Moto Z или Essential Phone, которые хоть и не являются модульными смартфонами, но при этом поддерживают работу с различными подключаемыми аксессуарами.

Между тем интерес к указанным девайсам внезапно проявила компания Facebook, запатентовавшая некое модульное электромеханическое устройство, которое можно использовать в качестве мобильного телефона.

Стоит отметить, что сам факт получения патента еще не означает, что компания Facebook занимается разработкой инновационного девайса. Это скорее свидетельство о планах и некая юридическая гарантия на будущее, если руководство компании вдруг примет решение воплотить содержащуюся в патенте идею в жизнь.

Судя по информации, изложенной в патентной заявке, запатентованное Facebook устройство мало похоже на классический смартфон. Девайс больше напоминает колонку с подключаемыми модулями вроде модема сотовой связи, сенсорного дисплея, микрофонов, динамиков и т. п. При подключению к серверу запатентованное устройство может использовать различный софт в зависимости от подключенных к нему модулей.

По мнению журналистов сетевого ресурса Slashgear, разработчиками запатентованного девайса являются специалисты из группы Facebook Building 8, специализирующейся на экспериментальных разработках различного оборудования. По совпадению в группе работают участники уже не существующего проекта Google Project Ara, которым в свое время довелось поработать над настоящим модульным смартфоном, позволяющим заменять ключевые компоненты.

Стоит отметить, что разработчики Google, работавшие над проектом Project Ara, вплотную приблизились к цели, однако руководство компании внезапно приняло решение о сворачивании проекта. По всей видимости, в Google решили, что коммерческого успеха проект Projact Ara не принесет. Что касается Facebook, то компания, вероятнее всего, занимается разработкой концепции иного девайса, который в итоге может оказаться более востребованным на рынке.