PayPal конвертирует доллары в рубли без согласия пользователей

PayPal конвертирует доллары в рубли без согласия пользователей

Представители PayPal подтвердили факт наличия инцидентов, автоматического перевода средств валютных кошельков в рублевые. В последнее время эта тема стала «популярной» среди российских пользователей платежной системы, тематические форумы и блоги наполнены подобными сообщениями.

В российской пресс-службе компании говорят, что сейчас эксперты ведут работу по устранению ошибки и ищут первоначальные причины ее возникновения, после чего администрация обещает вернуть все на круги своя.

Один из пользователей сервиса, под ником Habrahabr, описал свою ситуацию на странице тематического сообщества. По его словам, доллар был установлен как валюта по умолчанию, но в какой-то момент все входящие платежи стали переводиться в национальную валюту РФ. В Twitter-е среди пользователей бытует мнение, что автоконверция связана с низким статусом верификации онлайн-кошельков, а также поступают жалобы, что сам процесс повышения верификационного уровня слишком затянут и может длятся более недели.

Представители компании пока не могут дать четкого ответа на вопрос «обязательна ли процедура автоматического перевода валюты в национальную для не верифицированных учетных записей или нет?». Кроме того, ввиду роста стоимости доллара и евро на отечественном рынке, весьма актуальным для пользователей из России является вопрос курса конвертации, на который в PayPal пока что тоже нет ответа.

Кошельки платежного сервиса различаются по нескольким уровням верификации. Сумма одной операции, для неподтвержденных счетов, может составлять не более 15 тыс. рублей, а месячный оборот не более 40 тыс. Подтвердив первый, упрощенный статус, можно переводить до 60 тыс. за раз, а общий лимит операций за месяц поднимается до 200 тыс.

Пользователи, не прошедшие верификацию или подтвердившие только упрощенный уровень, не могут хранить средства в иностранной валюте.

Для прохождения полной верификации необходимо подтвердить номер мобильного телефона, предоставить паспортные данные и, на выбор, ИНН или номер полиса медицинского страхования.