Умное платёжное кольцо Kerv

Умное платёжное кольцо Kerv

Устали носить с собой увесистые кошельки? Возьмите новое инновационное «умное кольцо», разработанное компанией Kerv. После появления бесконтактных платёжных банковских карт можно было догадаться куда будет развиваться данная индустрия. Кольцо было разработано в Лондоне, посредством которого можно осуществлять платежи в магазинах на максимальную сумму до 3000 рублей. Технология кольца не инновационная – используется обычная система NFC (коммуникация ближнего поля), которая устанавливается во многие новые телефоны. В смартфонах эта система используется для передачи файлов путём соприкосновения двух девайсов, с кольцом ситуация идентичная.

Преимущества кольца Kerv:

  • Бесконтактная оплата покупок
  • Бесконтактная поездок в метро
  • Нет необходимости в подзарядке
  • Лёгкое
  • Маленькое
  • Стильное
  • Удобное
  • Водоустойчивое

Единственный минус кольца эта его стоимость, которая будет равна 5000 рублей (по первоначальным данным). Не спешите искать это кольцо в сети, так как поступит оно в продажу лишь весной 2016 года. То есть по сути нет никакого смысла покупать кольцо, если у Вас уже есть бесконтактная платёжная карта, они же помещаются в любой карман. Возможно потерять такое кольцо будет немного труднее, но мы лично не представляем себе солидного мужчину лет эдак 30, носящего пластиковое кольцо. В России таким кольцом будут пользоваться любители технологий, то есть молодёжь, а более статусные люди будут продолжать расплачиваться платиновыми банковскими картами.

Перспективы умных колец

Первоначальные вложения, которые привлёк владелец Kerv, Филипп Кэмпбелл, достигли 15 миллионов рублей. Само производство является довольно трудоёмким, чтобы обеспечить водонепроницаемость и надёжную установку NFC чипа. Учитывая это стоимость таких колец вряд ли будет дешевле 3000 рублей (не берём в расчёт ужасные китайские аналоги). Индустрия бесконтактных платежей конечно же будет развиваться, но даже если выбирать между банковской карточкой, телефоном или кольцом, то люди выберут либо первое, либо второе. Приложения для бесконтактной оплаты покупок уже развиваются – в этом году был запущен сервис Apple Pay. Несмотря на то, что популярностью Apple Pay не пользуется (лишь 1% всех платежей в США было произведено с помощью этого сервиса) будущее за этой индустрией. Люди всегда с собой берут телефоны и могут вполне забыть свою банковскую карту, и, например, в любой момент смогут купить бутылку воды или оплатить заказ в кафе с помощью телефона. Учитывая тот факт, что лишь к 2020 году платёжные системы Visa и Mastercard обязались полностью перевести Европу на бесконтактный метод оплаты, то времени ещё вагон и маленькая тележка. Придут другие умные кольца, или даже позволят встраивать чип NFC куда Вы хотите.

Единственное, что пока остаётся под вопросом, это безопасность бесконтактных платежей. Украсть карту и оплатить покупку чужой картой станет проще, а также поднести считывающее устройство к бесконтактной карте и заполучить данные карты тоже будет проще.

Подготовлено при сотрудничестве с сайтом MrBinary.