Alibaba, Amazon и Facebook вскоре могут вытеснить традиционные банки

Alibaba, Amazon и Facebook вскоре могут вытеснить традиционные банки

Уже в самое ближайшее время банки могут потерять свой привычный образ. Современные компании способны вполне серьезно потеснить банковские учреждения в финансовом секторе. Об этом заявили аналитики компании PwC International. Такие изменения связаны с расширением применения новых технологий. В первую очередь это будет касаться интернет-гигантов современности: Alibaba и Facebook. Они активно сейчас развивают собственные платежные системы и расширяют спектр предлагаемых услуг.

Современные компании-гиганты сейчас переходят в сферу финансовых услуг. Они создают собственные банки, имеют огромные базы данных клиентов, проводят платежи, занимаются денежными переводами и оказывают услуги, похожие на услуги традиционных банков. Благодаря накопленным клиентским данным, корпорации Alibaba, Amazon и Facebook могут создать реальную конкуренцию обычным банкам и даже вытеснить их с некоторых банковских сфер.

Так, китайская корпорация Alibaba с триумфом вышла на IPO и стала в рекордно-короткие сроки одной из самых дорогих компаний в мире. Собственный интернет-банк компания запустила еще в прошлом году, а сейчас активно развивает сервис электронных платежей и новую платформу для инвесторов. Ее платежная система AliPay стала одной из самых востребованных в Китае, и через нее проходят уже миллиарды долларов ежегодно, чем может похвастаться не каждый банк.

Корпорация Facebook также имеет все шансы, чтобы стать полноценным банком: собственная платежная система, огромнейшая аудитория пользователей по всему миру, солидный капитал и известность.

Чтобы оставаться конкурентоспособными в данной обстановке, сейчас многие банки меняют модель поведения и структуру бизнеса. Глава Сбербанка, Герман Греф, подтверждает вымирание традиционной банковской системы. Он заявил, что через пару лет в России уже не останется банков, которые бы не применяли цифровые технологии. Даже консервативный Сбербанк уже приобрел российскую платежную систему Яндек.Деньги и на ее основе создал компанию Сбербанк-Технологии.