Western Union готов работать с биткоином

Western Union готов работать с биткоином

Глава компании Western Union Хикмет Эрсек рассказал о будущем развитии своей компании, о введение новых технологий, подготовке свежих стартапов, о конкуренции, и, напоследок, заявил о готовности начать работать с биткоином и включить ее в свой портфель мировых валют. Но это допустимо, оговорил сразу Хикмет Эрсек, при выполнении одного важного условия – валюта должна иметь законодательную основу и регулироваться.

Сейчас Western Union работает с 121 валютой, и, для удовлетворения потребностей своих клиентов, компания готова ввести биткоины в обращение.

Пока проблема заключается в том, что он не регулируется, а отрасль переводов и электронной оплаты находится в жестких рамках закона.
Биткоин набрал целую армию как своих единомышленников, так и противников. Крупные мировые платежные системы также неохотно принимают ее в свои ряды. Многих смущает тот факт, что биткоин развивается сам по себе и не имеет законодательной основы, на которую можно было бы ссылаться. От этого за последний квартал биткоин потерял свою стоимость на рынке почти вдвое.

Совсем недавно Япония категорически отказалась от введения биткоина на своей территории. Причиной явился развал биткоин-обменника на рынке Mt.Gox.

Эксперты были удивлены такой тактикой главы Western Union, ведь, по сути, биткоин является огромной угрозой его бизнесу. Биткоин предлагает услуги, аналогичные Western Union, но без таких высоких комиссий. Комиссия WU составляет 10% от суммы, а передача биткоинов обойдется пользователям всего в 1% (максимум).

На это Хикмет Эрсек заявил, что комиссия его организации вполне оправдана, ведь перевод денежных средств по всему миру через 16 000 валютных коридоров с разными курсами – дело сложное и хлопотное. Клиенты платят за быстрое и качественное обслуживание, что обеспечивает скорость и безопасность переводов.

Стоит отметить, что компании Western Union будет тяжеловато поддерживать свою конкурентоспособность на фоне дешевых конкурентов, таких как Apple и PayPal. Поэтому для WU выглядит заманчива перспектива быстрых и дешевых переводов по миру. Возможно, этот крупный игрок уже ощутил надвигающуюся угрозу своему бизнесу и теперь старается «подружится» со своим врагом. Когда заявление Эрсека вступит в силу, покажет ближайшее будущее.