Google откроет пользователям доступ к их истории запросов

Google  откроет пользователям доступ к их истории запросов

Поисковая корпорация Google предложила своим пользователям новый функционал. Теперь можно будет загрузить копию всех своих запросов, чтобы посмотреть, что искали месяц или год назад для простого любопытства или же для передачи ее в другие службы.

Данную функцию обнаружили сотрудники неофициального блога компании Google Operating System. Она позволяет перемещать все запросы пользователя в архивный zip-файл, а затем скачивать его к себе на компьютер. Таким образом, все желающие смогут в любое удобное время получить доступ к поисковым результатам. Воспользоваться нововведением смогут только зарегистрированные владельцы аккаунтов

Для получения поисковой истории запросов, нужно открыть страницу «История веб-поиска и приложений». В верхнем правом углу зайти в настройки, нажать «Скачать», после чего нужно создать архив файлов. На указанный при регистрации электронный адрес придет письмо через некоторое время. В нем находится подтверждение начатого действия и ссылка на заархивированный список поисковых запросов.

Весь архив будет состоять из файлов формата json. Сведения будут откладываться в историю только в том случае, когда запросы совершались только авторизованным способом.

В компании Google отметили, что при скачивании архива запросов, его автоматическая копия останется на Google-диске. При желании ее можно скопировать на личный компьютер. Если история будет слишком большой, то формироваться будут сразу несколько файлов.

Данная функция была анонсирована еще в прошлом году в качестве эксперимента. Ею Google сделал шаг к тому, чтобы предоставлять пользователям их данные.

Если пользователь решает никогда и никому не показывать свою историю, что ее можно удалить на той же странице, откуда был загружен архив. В настройках нужно выбрать опцию «Удалить».

Стоит отметить, что в качестве мер безопасности, нужно использовать двухфакторную модель аутентификации и не скачивать файл со своей историей на те компьютеры, которыми пользуются другие люди.