Google готовится стать мобильным оператором

Google готовится стать мобильным оператором

Google выкупили стартап Jibe Mobile, занимающийся разработкой нового формата обмена СМС. Информация официально подтверждена в блоге Google. Цена сделки не объявлена.

Такой шаг можно расценивать как часть стратегии по продвижению сервиса Rich Communications Services (RCS), работой над которым уже долгое время занимается Jibe Mobile.

RCS представляет собой новый формат передачи СМС, который осуществляется внутри сети мобильного оператора. Особенность RCS состоит в том, что он, по функциональности, соответствует обычному мессенджеру. В RCS присутствует функция группового чата, обмен фото, видео и документами, видеочаты. В данной сфере Google сотрудничает с рядом мобильных операторов, а также с компаниями производителями мобильных девайсов, разработчиками Android.

Jibe Mobile официально зарегистрирована в 2006 году, компания работает в направлении коммуникационных технологий. Она тесно сотрудничает с операторами, производителями смартфоноф и другими предприятиями в области телекоммуникаций.

Еще в январе стало известно, что у Google есть намерение стать виртуальным оператором мобильной связи. Несколько позже информация подтвердилась. Генеральный директор Google Сундар Пичаи лично заявил о планах компании на конференции MWC 2015. Предположительно, услуги по передаче голосовых данных и сообщений Google будет предоставлять за счет мобильных операторов Sprint и T-Mobile. Сеть будет работать не только посредством частот, а и через Wi-Fi.