Google начала тестирование воспроизведения найденных приложений «в потоке»

Google начала тестирование воспроизведения найденных приложений «в потоке»

Найденный посредством Google Search контент из мобильных приложений теперь отображается на экране устройства в режиме стриминга. Поисковая система не показывает ссылки на мобильные версии интернет-приложения, а воспроизводит данные «в потоке». Эти приложения функционируют на виртуальных машинах, которые находятся в облачной платформе Google и выполняют все действия стандартных, установленных приложений.

Новая опция уже запущена в тестовом режиме и в данное время доступна небольшому списку партнеров, среди которых My Horoscope, New York Subway, Weather, пожелавших принять участие в проверке созданных возможностей.

При нажатии на глубокую ссылку в результатах поисковой выдачи Google, если данное приложение не установлено на устройство, система предложит линк для перехода к стриминговой версии программного продукта. После чего происходит загрузка приложения в виртуальную машину, размещенную на облачных ресурсах Google. Запущенный на мобильном устройстве пользователя клиент сообщает данные о кликах облачному сервису, где выполняется запуск и воспроизведение приложения, а результаты передаются на смартфон.

Возможность функционирования приложений «в потоке» реализована с помощью технологий стартапа Agawi, владельцем которого не так давно стала Google. Основной целью создателей проекта была реализация продукта, позволяющего экономить место и не устанавливать новое ПО.

Для пользования возможностями на мобильном устройстве должна быть установлена мобильная платформа не ниже версии Android Lollipop, смартфон должен быть подключен к Wi-Fi и поддерживать отличное качество связи с сетью. Сейчас новая функция доступна лишь американским пользователям.

В настоящее время в корпорации Google говорят о функции, как об экспериментальном проекте, ожидая пользовательских отзывов перед запуском в глобальном масштабе и ее переносе и на платформу iOS, однако работа по индексации мобильного контента без соответствующих ему веб-ресурсов продолжается. Ссылки для запуска продуктов будут поддерживаться различными браузерами, в которых доступна выдача глубоких ссылок.