Google запускает функцию голосового шоппинга

Google запускает функцию голосового шоппинга

Голосовой сервис Google Now вскоре обзаведется функцией голосового шоппинга. Разработчики намерены внедрить в состав голосового поиска опцию покупок. Такую новость сообщил представитель корпорации Google – Бехшад Бехзади в одном из своих интервью. Он пояснил, что специалисты сейчас трудятся над отдельными составляющими голосового поиска, которые позволяют пользователю вести практически непринужденную дружескую беседу с системой, параллельно выбирая товары в онлайн-магазинах и совершая покупки.

В режиме голосового диалога пользователь сможет найти в поисковой системе Google Now товары или услуги по наиболее привлекательным ценам, а также попросить своего помощниками отыскать ближайшие оффлайновые магазины с целью осмотра выбранного товара.

Данное изменение пока никак не коснется платного поиска. В компании уверены, что товарные объявления поиска содержат объемный диапазон различных структурных данных, что создать поиск товаров виде диалога с пользователем системе будет несложно.

На текущий момент система Google Now способна распознавать такие простые голосовые команды, как «купить этот товар», «найти товар по лучшей цене», «показать платье желтого цвета» и проч.

Эксперты товарной отрасли делают предположения, что Google также сможет обрабатывать операции пользователей, а информация о доставке товара будет передана в Google Now, что позволит отследить статус заказа. Не исключено, что в дело включиться и платежная система Google.

Стоит отметить, что покупки в Google были запущены в 2012 году после того, как товарный поиск был переведен на платную основу. С 2014 года товарный поиск стал ранжироваться по отзывам и рейтингам покупателей. В 2015 году была расширена функция товарных объявлений в Google Now, благодаря которой были представлены новые решения и новые форматы рекламы. В рекламе стала указываться не только цена, но и рейтинг товара, основанный на оценках потребителей. Около самых популярных товаров показываются специальные карточки с информацией.