Функция голосового ввода появилась в Google Docs

Инновации >> 05.09.2015
Функция голосового ввода появилась в Google Docs

2 сентября корпорация Google презентовала ряд новых возможностей в Google Docs, которые приурочены к началу учебного года и должны стать полезными как для учеников, так и студентов.

Среди анонсированных – функция Research, которая позволяет использовать Google-поиск с сервиса Google Docs. Графический файлы с вкладки Images теперь доступны для вставки в поле редактируемых документов, хотя ранее эта опция выполнялась четырнадцатью кликами, что создавало особые неудобства для пользователей мобильных устройств.

При помощи функции Explore производится автоматический анализ данных, которые содержатся в таблицах, а также построение графиков на основе этой информации. Подобный функционал позволяет ускорить анализ огромного количества данных в документах.

Упростилась и совместная работа над документом – теперь при просмотре файлов, которые создавались в групповом режиме, отображается дата последних изменений и кем они были проведены. Правки разных пользователей выделены отдельными цветами.

В разделе Google Docs также появилась функция голосового набора. Пользователь может диктовать требуемый документ и переводить его в текстовый формат с простановкой знаков препинания. Доступна возможность перевода документа на 40 языков мира. Для активации голосового ввода пользователю нужно нажать на символ голосового ввода. Как отмечают разработчики, в пакете Microsoft Office подобная опция находится на стадии разработки и в скором времени может появиться в офисном пакете редмондской компании.

По словам руководителя по развитию продуктов, Райана Табоне, идея нововведений корпорации нацелена на то, чтобы приблизить концепцию создания текстового документа к беседе.