Как выбрать принтер

Как выбрать принтер

Перед тем как отправиться за покупкой нужно знать как правильно выбрать принтер из всего этого многообразия.

Матричные принтеры


Их принцип печати схож с механизмом работы пишущей машинки: мелкие иголочки ударяют по бумаге через красящую ленту, создавая изображение. Чем больше иголочек, тем более высокое качество печати. При наличии соответствующего картриджа некоторые модели могут печатать и в цвете, но невысокое ее качество делает эту возможность не слишком полезной.

Основные достоинства принтеров данного типа — дешевые расходные материалы и непритязательность к виду используемой бумаги. Также их можно использовать для печати в несколько слоев под копирку.

К недостаткам относятся — низкое качество печати и сильный шум, издаваемый во время работы. Хоть в большинстве случаев покупать их особого смысла нет, но тем не менее бывают ситуации, когда матричные принтеры незаменимы, к примеру, для печати на конвертах или готовых бланках из низкокачественной бумаги.

Струйные принтеры


Они подразделяются по способу нанесения чернил на термоструйные и пьезоэлектрические.

Сопла в термоструйных принтерах обладают терморезисторами, которые нагреваются до температуры 500 градусов во время пропускания через них электрического тока. Если вы желаете приобрести принтер, имеющий подобный принцип работы, то имейте в виду, что длительность срока службы печатающей головки и картриджа ограничены. Основные производители термоструйных принтеров — компании Canon, Hewlett Packard, Xerox, Epson.

Принтеры, функционирующие по пьезоэлектрической технологии, имеют довольно малый размер капли, что дает возможность получать более качественные изображения. Принтеры этого типа производятся фирмами Epson и Brother.

На сайте https://vkorpe.ru/ можно приобрести струйные принтеры для организаций, которые имеют ряд достоинств, так как — компактность, доступная цена, высокое качество печати и низкий уровень шума при работе, благодаря чему пользуются большой популярностью у домашнего пользователя.

Словом, они являются замечательным вариантом для использования дома, а также для распечатки качественных дизайнерских изображений.

Лазерные принтеры


Они — самый дорогостоящий тип принтеров, но тем не менее, характеризуются прекрасным качеством печати и высокой производительностью. В основе работе лазерных принтеров использована технология фотокопирования. Изменяя электрический заряд на пленке из фотопроводящего полупроводника, добиваются позиционирования точки на странице. Пленка располагается на поверхности фотобарабана, который является самой главной функциональной деталью принтера. Частицы краски переносятся на бумагу при ее контакте с фотобарабаном.

Светодиодный принтер является разновидностью лазерных. Его механизм работы состоит в том, что на фотобарабан воздействует не луч лазер, а светодиодная строка, состоящая из 2500 светодиодов. А в остальном их принципы действия аналогичны друг другу. Фирмы Panasonic и OKI на сегодняшний день считаются ведущими компаниями-производителями светодиодных принтеров.

Лазерные принтеры имеют ряд преимуществ, выгодно отличающих их перед другими видами принтеров. Они имеют сверхвысокое качество печати и сверхбыструю скорость, а стоимость расходных материалов всего 10-15 долларов.

Но наряду с достоинствами, они также обладают и следующими недостатками, а именно — большой стоимостью самого устройства и высоким потреблением электрической энергии.

Как видите, выбрать принтер не так уж трудно, как может показаться на первый взгляд. Каждый вид имеет свои наборы достоинств и изъянов, что помогает определиться с типом нужного для вас принтера. Так, хорошим выбором для дома будет струйный с малым объемом печати, хорошим качеством и возможностью печатать в цвете. Для офиса лучше выбрать лазерный, имеющий большие объемы, хорошее качество и высокую скорость печати. Матричные принтеры имеют отдельную нишу – при необходимости печатать на бланках из плохой бумаги или конвертах, а также несколько экземпляров под копирку.