В Минкомсвязи раскритиковали поисковую систему «Спутник»

В Минкомсвязи раскритиковали поисковую систему «Спутник»

По мнению замглавы Минкомсвязи А. Волина, высказанному им во время проведения специализированного форума «Территория смыслов на Клязьме», государственная поисковая система «Спутник» оказалась провальной, поскольку она создавалась искусственным образом — пишут журналисты ТАСС.

Чиновник подчеркнул, что госпоисковик не прогорел, поскольку для этого необходимо сначала хотя бы загореться. По сути, речь изначально шла о реализации искусственного проекта, который в очередной раз подтвердил состоятельность тезиса о том, что государству в бизнесе делать нечего.

По словам Волина, разработчики государственной поисковой системы изначально не понимали, для каких именно целей создается данный сервис. В свою очередь, в Минкомсвязи исходят из того, что реализация каждого проекта должна осуществляться с четким пониманием его будущей аудитории и применяемой в нем бизнес-модели — заключил чиновник.

В конце весны текущего года источники «Ведомостей» говорили о том, что руководство «Ростелекома», являющегося собственником государственной поисковой системы «Спутник», признало данный проект несостоятельным, в связи с чем намерено заняться его переформатированием. При этом полностью отказываться от этого проекта руководство оператора не собирается, поскольку это было бы неправильно.

Согласно данным Liveinternet по итогам апреля «Спутник» контролировал менее 1% отечественного рынка поисковых систем. Стоит отметить, что еще на самом старте проекта в 2014 году «Ростелеком» вложил в него 20 млн американских долларов, а в 2015 году руководство компании обещало инвестировать еще 800 млн рублей. Между тем столь масштабные вливания не принесли ожидаемого результата, поскольку поисковой системе «Спутник» так и не удалось в итоге найти собственную аудиторию.