Модераторы Facebook удалили пост главы США

Соцсети >> 06.08.2020
Модераторы Facebook удалили пост главы США

Модераторы социальной платформы Facebook удалили опубликованный Д. Трампом пост, поскольку в нем содержалась вредоносная информация о коронавирусной пандемии. Об этом CNN сообщил представитель компании Э. Стоун.

Трамп опубликовал в Facebook видеозапись своего интервью корреспонденту Fox News. В ролике американский президент утверждает, что у подростков школьного возраста есть абсолютный иммунитет к COVID-19. По словам Стоуна, в видеоролике содержится утверждение о том, что определенная группа американцев не подвержена инфицированию. Модераторы Facebook сочли эту информацию вредоносной.

Чуть позже видеозапись Трампа с этим утверждением была удалена администрацией Twitter. Ранее компания не единожды помечала публикации американского президента как нарушающие правила, запрещающие пользователям сервиса микроблогов оправдывать насилие. В июне журналисты Politico сообщили, что модераторы Facebook и Twitter удалили размещенный президентом видеоролик после получения жалобы от правообладателя на нарушение Трампом его авторских прав. В Белом доме этот инцидент никак не прокомментировали.