В Clubhouse появились первые инструменты для монетизации

Соцсети >> 07.04.2021
В Clubhouse появились первые инструменты для монетизации

В голосовой соцсети Clubhouse появилась первая функция монетизации. Она называется Payments. С ее помощью пользователи платформы смогут собирать донаты. Возможность отправки донатов уже доступна всем пользователям социальной сети. Что касается их приема, то пока это могут делать лишь пользователи из небольшой тестовой группы.

Для отправки доната понравившемуся пользователю необходимо войти в его профиль. У получателя средств должна быть активирована функция Payments. Внизу страницы профиля находится кнопка «Отправить деньги». После нажатия на нее отправителю будет предложено ввести сумму платежа.

С отправителя будет удержана незначительная комиссия за обработку платежа. Комиссия удерживается в пользу платежного сервиса Stripe, который является партнером голосовой социальной сети. В Clubhouse утверждают, что ни одного цента с этих денег соцсеть себе не оставляет. Вся сумма за исключением комиссии Stripe будет зачислена получателю доната.

В перспективе Clubhouse планирует запустить еще несколько инструментов монетизации. В марте соцсеть пообещала оказать создателям контента поддержку. 20 отобранным пользователям будет оказана помощь в монетизации шоу.