Цукерберг хочет сделать из своей соцсети метавселенную

Соцсети >> 26.07.2021
Цукерберг хочет сделать из своей соцсети метавселенную

Основатель Facebook М. Цукерберг сообщил, что на протяжении пяти лет социальная платформа будет превращена в «метавселенную». Речь идет о полноценном мире виртуальной реальности.

Миллиардер не единожды рассказывал сотрудникам Facebook о том, что он хочет превратить соцсеть в виртуальное пространство, в котором пользователи будут являться частью контента. По словам Цукерберга, превращение соцсети в метавселенную является одной из его глобальных целей.

Глава Facebook считает, что люди должны общаться более естественно. В настоящий момент они взаимодействуют друг с другом через экраны компьютеров и смартфонов. Такая форма взаимодействия является для людей противоестественной. В связи с этим Цукерберг решил сделать ставку на AR/VR. Развитием этих технологий основанная им компания занимается несколько лет. В проект Oculus за это время было вложено около 2 млрд USD.

Два года назад компания запустила проект Horizon, направленный на разработку виртуальной среды для общения. Доступ в среду предоставляется по инвайтам. Пользователи могут скрывать свои личности за мультяшными аватарами.