Facebook свернула несколько проектов из-за претензий властей

Соцсети >> 07.10.2021
Facebook свернула несколько проектов из-за претензий властей

Facebook Inc. приостановила реализацию нескольких существующих и новых проектов. По данным WSJ, десятки сотрудников компании были привлечены к проведению «репутационных обзоров». Они пытаются обнаружить слабые места Facebook, из-за наличия которых компания может быть подвергнута критики извне. Руководство Facebook хочет убедиться в том, что принадлежащие компании сервисы не оказывают негативного влияния на детей.

Внутреннее исследование было запущено Facebook после выхода материала WSJ о том, что Instagram причиняет вред детской психике. В статье утверждалось, что топ-менеджменту известно об этой проблеме, однако никаких шагов для ее решения он не предпринимает. После выхода материала WSJ конгрессмены провели по этому вопросу два слушания.

В ходе одного из слушаний экс-сотрудница Facebook Ф. Хауген сообщила, что вовлеченность пользователей (клики, репосты, лайки и т. п.) для Facebook более важна, чем возможный ущерб их психологическому или физическому здоровью.

В конце сентября компания свернула проект по разработке детского Instagram из-за давления, оказываемого на Facebook родительскими группами и законодателями. Во вторник М. Цукерберг заявил, что прибыль не ставится Facebook выше безопасности пользователей. По словам миллиардера, компания продолжит изучать влияние принадлежащих ей сервисов на подростковую психику.