Российский студент создал приложение по ограничению доступа к соцсетям

Соцсети >> 02.04.2015
Российский студент создал приложение по ограничению доступа к соцсетям

Социальные сети прочно вошли в жизнь современного пользователя интернета. Студент из Томска занялся проблемой чрезмерной увлеченности социальными сетями. Он создал приложение, по желанию пользователя ограничивающее доступ к отвлекающим факторам: онлайн играм, социальным площадкам и другим ресурсам.

Александр Погожев, студент Томского политехнического университета (ТПУ), назвал свое приложение «Back To Life». Среди действующих ныне приложений уже существуют подобные, однако они ограничивают доступ к одному-двум сайтам. Уникальность «Back to life» в том, что он позволяет ограничить доступ к группе ресурсов на время, указанное самим пользователем. По словам Погожева, его разработка должна стать удобным аналогом родительского контроля.

Приложение Погожева является характерным ресурсом тайм-менеджмента: пользователь сам определяет временные рамки для блокировки собственного доступа к развлекающим ресурсам, отнимающим время. Он отметил, что программа пригодится тем, кто сознательно хочет заняться вопросами самоорганизации. Она – своеобразный катализатор сделки с самим собой.

Созданию приложения предшествовали социологические опросы в ТПУ, согласно которым около 80% респондентов пожелали научиться более рационально использовать время.

Работа приложения будет основываться на простом способе: пользователь накладывает запрет на доступ к определенному ресурсу на время, которое подлежит корректировке. В случае невыполнения обязательства на него будет наложен штраф, а деньги переведены на счет одного из фондов благотворительности.

Проект уже занял третье место на конкурсе Imagine Cup 2015, организуемого Центром инноваций Microsoft. В настоящее время приложение можно установить на ПК. Со временем планируется запустить его на уровне стартапа и создать версию для смартфонов и планшетов.