Вышло приложение Facebook Lite для пользователей с медленным интернетом

Соцсети >> 05.06.2015
Вышло приложение Facebook Lite для пользователей с медленным интернетом

Отличную новость сообщил на своей странице в Facebook ее основатель Марк Цукерберг – выпущено специальное приложение для мобильных устройств с ОС Android, особенностью которого стала его работа на недорогих смартфонах и при низкой скорости интернет-соединения.

Приложение «весит» всего 1 мегабайт и совмещает в себе мессенджер и новостную ленту. Его можно загрузить при посредстве любой сотовой сети. Отличительной особенностью программы является ее внутренний алгоритм внутренней оптимизации. В его процессе происходит сжатие передаваемых данных на стороне сервера, благодаря чему Facebook Lite становится менее требователен к скорости интернета на мобильном устройстве. Отдельно Цукерберг отмечает облегченный интерфейс приложения, который окажется очень кстати владельцам бюджетных смартфонов.

Первыми воспользоваться преимуществами приложения смогли жители стран с проблемным доступом в сеть. Владелец Facebook заявил, что тестироваться приложение будет в странах Латинской Америки, Африки, Азии и Европы.

Первое упоминание о появлении облегченного приложения для Facebook появилось еще в январе текущего года. Тогда пользователи заметили Facebook Lite для Android-устройств в Google Play.

Это далеко не первая попытка Цукерберга приобщить жителей стран третьего мира к возможностям интернета. Среди последних инициатив – включение Республики Малави в рамки проекта Internet.org, согласно которому жители страны получают бесплатный доступ к Facebook и Википедии.

Ресурс Internet.org был запущен Цукербергом во второй половине 2013 года. Его начинание поддержали Opera Software, Qualcomm, Nokia, Ericsson, Samsung и другие известные компании. Фонд нацелен на создание условий для бесплатного доступа 5 млрд. человек ко всемирной паутине. Проект затрагивает интересы, главным образом, жителей бедных стран Африки. При поддержке партнеров Facebook намерен увеличить эффективность подключения и при этом снизить за него оплату в сто раз.