«Яндекс» передал «Мой круг» во владение «ТМ»

Соцсети >> 08.06.2015
«Яндекс» передал «Мой круг» во владение «ТМ»

С настоящего времени владельцем соцсети «Мой круг» становится «ТМ», – это сообщение появилось на странице сайта «Хабрахабр». «Яндекс» отказался от владения социальной сетью.

Компания «ТМ» («Тематические медиа»), куда входят тематические издания «Мегамозг», «Хабрахабр», Geektimes, решила расширить сферу своего влияния. Она к тому же владеет проектом Brainstorage.me – сетью для профессионалов, занятых в области информационных технологий.

Как следует из заявления «ТМ», компании «Яндекс» было отправлено сообщение с предложением объединить «Мой круг» и Brainstorage. Оба проекта пользуются популярностью в кругах айтишников. По словам представителей «ТМ», переговоры между компании длились несколько месяцев и наконец-то достигнута договоренность.

По словам Екатерины Карнауховой, представляющей «Яндекс», компания действительно передала сеть «Мой круг» по владение «ТМ». Подробности договоренности не сообщаются. Она пояснила, что «Яндекс» прекращает деятельность в сфере социальных и контентных сервисов и добавила, что в прошлом году уже был закрыт сервис блогов «Я.Ру». Свое решение «Яндекс» объяснил непопулярностью сервиса среди пользователей. Также среди решающих факторов было и принятие закона о блогерах, согласно которому личности, имеющие ежесуточно более 3 тыс. посетителей, приравниваются к СМИ.

«Мой круг» был приобретен «Яндексом» в 2007 году. Развитие сервиса, как части компании, было возложено на ее основателя – Илью Широкова. Через некоторое время он оставил «Яндекс», чтобы работать в корпорации Mail.ru Group, где он более 4 лет управлял «Одноклассниками».

«Мой круг» так и не смог достичь результатов популярных в России соцесетей «Одноклассники» и «ВКонтакте».