Соцсеть Ello запустила антирекламу сети Facebook на сайте Facebook

Соцсети >> 26.06.2015
Соцсеть Ello запустила антирекламу сети Facebook на сайте Facebook

Социальная безрекламная сеть Ello запустила рекламную кампанию против Facebook на его же ресурсе. Многие специалисты удивились этому ходу и задались вопросом: это такая самореклама или просто наглая антиреклама глобальной социальной сети?

Соцсеть Ello уже давно противопоставляет себя Facebook. В отличии от известного конкурента, она является менее раскрученной и позиционирует себя, как сеть без рекламы.

Свою акцию Ello построила на том, что Facebook собирает о своих пользователях всю информацию, которая может пригодиться для продажи рекламы.
Рекламодатели на основании полученных данных проводят точные таргетированные рекламные кампании. Они уже точно знают, кем является аудитория, к которой они обращаются: фотографами или просто людьми, живущими в Калифорнии.

Ello призывает пользователей Facebook стать собой, и не быть рекламным планктоном и «подопытными кроликами», которых используют для своих экспериментов рекламодатели, и на которых наживается социальная сеть Facebook. Каждый пользователь сети – это, прежде всего, личность, нуждающаяся в уважении, а не общественная масса для поглощения рекламы.

Пол Будниц, основатель Ello, заявляет, что платформу Facebook уже нельзя назвать социальной сеть. Она уже давно превратилась в рекламную площадку. Но этому тоже надо отдать данное: на сегодняшний день – это самая лучшая рекламная платформа из всех изобретенных, которой нет равных. Она обладает самыми современными инструментами и технологиями рекламы, но уважать людей тоже нужно, подытожил Будниц.

Стоит отметить, что Ello является соцсетью, в которой отсутствует реклама. Она представляет себя альтернативой Facebook. В этом году сеть смогла привлечь 5 млн. долларов для запуска мобильного приложения. Это позволило увеличить аудиторию до нескольких сотен тысяч человек.

Основатели утверждают, что их сеть является площадкой для творчества и контента, а Facebook нужен для разработки алгоритмов и рекламных объявлений.