HeadHunter работает с базами пользователей социальных сетей

Соцсети >> 02.11.2015
HeadHunter работает с базами пользователей социальных сетей

Онлайн-ресурс для поиска вакансий HeadHunter начал искать соискателей в соцсети «Вконтакте». До конца текущего года планируется запустить поиск и по другим популярным социальным сетям, сообщают в компании.

Директор предприятия Михаил Жуков говорит, что с таким нововведением НН уходит от традиционной модели «база резюме» к более совершенному и комплексному инструменту для HR-профессионала. Это уже не первая разработка на пути к комплексному подходу. Не так давно заработал сервис оценки претендентов на базе тестов CEB SHL, а еще ранее для предприятий был разработан сервис «Банк данных заработных плат», который помогает вести зарплатную политику.

Страницы подходящих кандидатов и социальных сетей будут прикреплены в конце перечня резюме. Для просмотра доступны только не защищенные настройками приватности страницы. Таким образом, вы выдаче будут появляться профили с указанной подходящей профессией. Также, будет добавлена и другая информация о человеке (место работы, проживания, образование и т.д.).

На данный момент поиск работает над базой в 15 млн пользователей «ВКонтакте». В HeadHunter надеятся на лояльность пользователей. В любом случае, если человек хочет удалить свой профиль из поисковой выдачи, он может направить соответствующий запрос.

В 2008 году «ВКонтакте» запустили собственный сервис поиска работы «ВШтате», однако он не получил должного успеха и был закрыт к 2011 году.