Соцсеть Google+ обновила дизайн и расширила ряд возможностей

Соцсети >> 19.11.2015
Соцсеть Google+ обновила дизайн и расширила ряд возможностей

Корпорация Google+ анонсировала перезапуск собственной соцсети Google+, внеся заметные изменения в ее функционал. Поскольку названная площадка преимущественно используется для дискуссий и обсуждения событий, Google намерена упростить эти процессы. Основное внимание теперь будет уделяться двум функциям – «Сообществам» и «Коллекциям», работа остальных сведена к минимуму, в частности, были упразднены инструменты для проставления геометок и организации встреч.

В мае 2015 года в Google+ добавили функцию «Коллекции» – с ее помощью можно создавать страницы, посвященные любой выбранной теме, согласно предпочтениям пользователей. В рамках этого поля участники получили возможность выкладывать излюбленные видео и фотографии, публиковать ссылки и осуществлять подписку на другие «Коллекции». Пользователи могут оформлять подписку на выбранные «Коллекции» владельца страницы, не являясь его подписчиком. В настоящее время Google+ предлагает подписаться на несколько предложенных «Коллекций».

«Сообщества» были созданы тремя годами ранее и сейчас направлена на объединение людей с общими интересами для обсуждения общих увлечений.

Во внешнем виде соцсети также были произведены обновления – разработчики представили новый дизайн, выполненный в стиле гайдлайнов Material Design. Обновленную версию соцсети могут оценить пока что некоторые из пользователей. По словам Люка Вроблевски, менеджера проекта, новый Google+ станет доступен широкой аудитории в ближайшем будущем.

Google+ начала свое существование в июне 2011 года, однако в 2014 году у нее насчитывалось только 400 миллионов пользователей. Попытки компании Google популяризовать собственное социальное сообщество часто подвергались насмешкам и критике известных блогеров и обычных пользователей.