Firefox тестирует мессенджер для звонков Firefox Hello

Firefox тестирует мессенджер для звонков Firefox Hello

Корпорация Mozilla представила обновленную версию браузера Firefox, в котором были произведены изменения функции Firefox Hello. В настоящее время Firefox Hello проходит тестирование. Запущенный в октябре прошлого года совместно с компанией Telefonica функционал позволяет пользователям, будучи не зарегистрированными владельцами приложения, общаться с другими посредством видео- и голосовых звонков. Стандартное функционирование Firefox Hello не требует установки дополнительных программ и плагинов, давая возможность общаться с друзьями из списка контактов из аккаунта Google или социальных сетей.

Версия Firefox 41.0 поддерживает возможность обмена текстовыми сообщениями. Для пользователей представилась возможность пересылать мгновенные месседжи и ссылки – доступ к подобной опции открыт лишь после прохождения этапа инициализации профиля в видеочате. Из этого можно сделать вывод, что функции мессенджера дополняют видеозвонки, а не являются отдельной опцией.

Для активации Hello пользователь должен нажать иконку с изображением облака и смайла, расположенную сверху, в правом углу браузера.

Работа Hello далеко не идеальна. Приложение доступно для запуска не на всех ПК, а на некоторых планшетах оно использует видеоряд не фронтальной, а тыловой камеры.

Опция Hello функционирует на основе программ с открытым исходным кодом WebRTC – это позволяет браузерам обмениваться данными в реальном времени посредством jаvascript API. Сейчас на технологии WebRTC работают 3 известных браузера: Opera, Google Chome и Firefox. По словам представителей компании Mozilla, все, активировавшие опцию Firefox Hello в браузере Firefox, смогут общаться с пользователями двух других браузеров, в которых также осуществляется поддержка технологии WebRTC.

Разработчики Firefox Hello уверяют, что создали серьезного конкурента приложению для совершения видеозвонков Skype. Мессенджер работает с операционными системами Mac OS, Windows, Linux и ОС Android, что может способствовать его широкому распространению.