Вышла обновленная версия браузера от Mozilla – Firefox 40

Вышла обновленная версия браузера от Mozilla – Firefox 40

Вышел обновленный браузер Firefox 40, созданный компанией Mozilla для настольных персональных компьютеров. Представители компании также сообщили о скором появлении его мобильной версии для платформы Android – загрузить софт пользователи смогут уже в конце текущей недели.

Firefox 40 уже доступен для скачивания владельцам ОС Linux, Windows и Mac, пользователи более ранних версий могут обновить его в автоматическом режиме.

Интерфейс программы выполнен в стиле операционной системы Windows 10, к ней также добавлены новые полезные возможности. Веб-обозреватель получил встроенную защиту от загрузки вредоносных программ – система работает на базе алгоритма, используемого Google Chrome. В новых вкладках пользователь сможет увидеть не только ресурсы из истории просмотров, но и список рекомендуемых сайтов, который формируется на основе интересов пользователя и анализа посещенных сайтов.

Были внесены изменения и в голосовой чат Firefox Hello – теперь пользователь может посылать собеседнику ссылки из открытых вкладок.

При установке расширений, у которых отсутствует цифровая подпись, веб-обозреватель будет посылать пользователю предупреждение. Однако текущая версия браузера эти действия ограничивать не будет. Начиная с версии Firefox 42, возможность установки непроверенных расширений в браузере станет абсолютно недоступна.

Кроме вышеназванного функционала, разработчики заявляют об улучшенных параметрах прокрутки, более качественном воспроизведении графики и видео на ОС Linux, улучшенной производительности и более плавной анимации, благодаря использованию технологии VSync.

Пользователи браузера под Android получат возможность вызывать историю ранее посещенных сайтов нажатием клавиш «Назад» и «Вперед».

Согласно периодичности выпуска компанией новых версий, выход Firefox 41 должен состояться в конце октября.

Сколько человек во всем мире используют браузер, в компании не сообщают, но эта цифра, по словам представителя Mozilla, достигает 500 млн.