Twitter запускает новый алгоритм ленты в стиле Facebook

Соцсети >> 11.02.2016
Twitter запускает новый алгоритм ленты в стиле Facebook

Социальная сеть микроблогов Twitter намерена внести изменения в алгоритм формирования своей новостной ленты. По мнению экспертов, новых механизм будет актуален для пользователей, которые активно следят за последними новостями и обновлениями многих аккаунтов. Согласно механизму нового алгоритма, в пользовательской ленте появятся сначала самые важные сообщения, а потом уже все остальные. Подобную схему уже давно практикует соцсеть Facebook и довольно удачно.

До этого момента Twitter применял только публикацию в строгом хронологическом порядке. При этом, отображались все новости, без исключений. Из-за этого, пользователь мог пропускать важные новости, читая только самые свежие твиты. Теперь же, сначала пользователи смогут увидеть в начале ленты те новости, которые система посчитает важными для посетителя, а затем в хронологическом порядке все остальные.

В прошлом году Twitter ввел рубрику «Пока Вас не было», где пользователи могли прочитать наиболее актуальные твиты и новости. Особым успехом этот вариант не пользовался, и разработчики вновь решили поменять стратегию. Сейчас ситуация у сети микроблогов не совсем идеальная: аудитория уменьшается, инвесторы начинают высказывать недовольство и ждут кардинальных мер по решению данной ситуации.

Навязывать принудительно новый алгоритм вывода твитов Twitter не будет: пользователи смогут отключить его и вернуться к прежнему варианту. Эта функция будет доступна на ПК, мобильных приложения Android и iOS.

В Twitter уверены, что новая система позволит пользователям, которые долго не посещали свой аккаунт, не пропустить важные твиты. Многие подписаны на сотни и даже тысячи блогов, поэтому теперь можно будет сразу увидеть лучшие твиты.

Исследовательская компания eMarketer представила данные: за 2015 год в Twitter заходили более 260 млн человек хотя бы раз в месяц. В этом году рост аудитории может составить 10-11%, а вот в 2017 году – только 8%. Эти цифры заставляют руководство Twitter суетиться уже сейчас, чтобы не обмануть ожиданий инвесторов.

Стоит отметить, что пользователи негативно оценили эту идею и начали пророчить скорую гибель сети.