Публичные твиты будут выходить в поиске Google

Публичные твиты будут выходить в поиске Google

Поисковая корпорация Google начнет выдавать в поисковых результатах ссылки на твиты социальной сети Twitter. Данный сервис начнет функционировать с мая 2015 года. Соглашение между двумя компаниями было заключено еще в феврале этого года. Этим сеть микроблогов намерена привлечь к себе еще больше внимания.

Дик Костоло, Seo-директор компании Twitter заявил о начале публикации твитов в поисковых запросах во время телефонной конференции. Точная дата полного внедрения нового сервиса пока не известна, но она намечена на первую половину мая. Подобная сделка между Google и Twitter уже была заключена в период 2009-2011 годов.

Кроме Google, сеть Twitter заключила подобное соглашение и с корпорацией Apple, чтобы ее разработчики добавили возможность отображения твитов в поиске Spotlight на всех устройствах на базе операционной системы iOS и OS X.

Причиной для заключения соглашения с Google, Twitter называет стремление привлечь к ресурсу пользователей и заставить взаимодействовать с ним, независимо, имеется ли у пользователя аккаунт в соцсети или нет. Сейчас сеть микроблогов ежемесячно посещают более 500 миллионов незарегистрированных человек. Руководство компании надеется, что предоставив Google доступ ко всем публичным твитам, это число увеличится в несколько раз. Twitter сейчас активно борется за удержание постоянных владельцев аккаунтов и за удовлетворение инвесторов, которые ожидают прироста численности сети.

Сейчас инвесторы компании остались крайне недовольными в виду последних событий, когда финансовая отчетность Twitter появилась раньше запланированного времени, что привело к резкому падению стоимости акций почти на 20%. Да и состояние отчета оказалась хуже ожидаемого.
Компания по-прежнему попала на чистый убыток. Руководство отреагировало вполне спокойно на это явление, объяснив тем, что сейчас компания вводит новые инструменты рекламы, которые еще не успели «прижиться». Для того, чтобы они стали приносить доход, нужно немного больше времени, поэтому причин для паники нет, подытожили в Twitter.