Стоимость акций соцсети Twitter упала на 18%

Соцсети >> 29.04.2015
Стоимость акций соцсети Twitter упала на 18%

Компания Twitter потерпела убытки из-за того, что ее квартальный отчет случайно попал в сеть. Стоимость акций сразу рухнула на 18%. Как поясняют эксперты, дело связано не столько с тем, что информация появилась раньше окончания торговой на бирже ценных бумаг, а сколько из-за того, что компаний получила убыток за 1 квартал 2015 года.

В годовом соотношении чистый убыток компании вырос почти на 23%, что в денежном выражении составляет 162 млн. долл. Если пересчитать на одну акцию, то убыток составил 25 центов, что на 2 цента больше, чем в прошлом году. Сейчас стоимость одной акции оценивается в 42,27 доллара.

Между тем, аналитики ожидали роста прибыли на одну акцию в размере 4 центов. Общеквартальная выручка также не порадовала экспертов. По их прогнозам она должна была достичь 456 млн. долл., а компания получила всего лишь 440 млн.долл. В Twitter вполне довольны этому показателю, ведь в их планах стояла цифра 435 млн.долл.

Квартальный отчет появился на странице сети микроблогов компании Selerity. Спустя полчаса компания Twitter самостоятельно опубликовала отчет на своей странице. Сразу же Twitter заявил об утечке финансовых данных и попросил Нью-Йоркскую торговую биржу приостановить торги по причине сложившейся ситуации. В компании пообещали разобраться в проблеме и найти виновных. Эпизод получился для сети микроблогов очень неприятный и убыточный.

Компания Selerity между тем заявила, что данные были взяты с официальной страницы Twitter, и что она ничего не взламывала.

За первый квартал ежемесячный трафик активных пользователей вырос с 288 млн. до 302 млн. Падение выручки руководство компании объяснило тем, что сервис ввел новый вид рекламного инструмента, когда пользователь может переходить на сайт рекламодателя, но он пока не принес ожидаемой выручки. Это временное затруднения, которое характерно после нововведений, подытожил Дик Костоло, гендиретор социальной сети Twitter. Сейчас компания вводит новые инструменты рекламы и развивает активно свои сервисы, поэтому инвесторам пока вряд ли стоит волноваться.