В РФ появится социальная сеть для пользователей с ограниченными возможностями

Соцсети >> 23.03.2016
В РФ появится социальная сеть для пользователей с ограниченными возможностями

Российские разработчики из проекта «дорожная карта» NeuroNet в настоящий момент заняты разработкой специализированной социальной сети «Нейрочат», предназначенной для пользователей с ограниченными возможностями. Речь идет о российских гражданах, которые в силу тех или иных причин утратили возможность разговаривать или самостоятельно передвигаться в пространстве. Именно для таких пользователей разработчики намерены реализовать инновационные технологические решения в нейроинтерфейсном комплексе.

Ядром разрабатываемой ими системы станет специальная беспроводная гарнитура с электродами, размещаемая на голове пользователя социальной сети. Таким образом, мозговые импульсы, поступающие с головы пользователя, подвергаются специальной обработке, после чего трансформируются в конкретные компьютерные команды. Проще говоря, технология позволяет людям с ограниченными возможностями переписываться в социальной сети со своими единомышленниками с помощью силы мысли.

Предварительные расчеты показывают, что стоимость реализации проекта по созданию специализированной социальной сети для пользователей с ограниченными возможностями составит порядка 133 млн российских рублей. Ожидается, что 2/3 от названной суммы будет предоставлено разработчикам за счет прямого бюджетного финансирования, выделяемого на реализацию «дорожной карты». Еще около 50 млн российских рублей будет предоставлено представителями частного капитала. По словам разработчиков, своевременное финансирование проекта позволит им запустить «Нейрочат» к 2018 году.

Важно понимать, что такие проекты, как правило, являются довольно быстро окупаемыми за счет средств рекламодателей. Во всяком случая, об этом убедительно свидетельствует опыт европейских разработчиков, поскольку специализированные социальные сети для лиц с ограниченными возможностями существуют в Европейском союзе достаточно давно. Более того, не единожды предпринимались попытки запуска комплексных веб-порталов, предназначенных для всех тяжелобольных пользователей сети.

Однако, в результате практических экспериментов выяснилось, что пользователей с различными заболеваниями мало интересуют проблемы друг друга. Так, лица с онкологическими заболеваниями предпочитают дискутировать на тему борьбы с раком, а проблемы пациентов, перенесших, к примеру, инсульт им совсем неинтересны. Следовательно, с учетом европейского опыта предпочтительнее создавать исключительно узкоспециализированные веб-проекты.

Отметим, что сегодня количество потенциальных пользователей «Нейрочата» в Российской Федерации превышает 4 млн человек. Более того, с каждым годом число таких больных увеличивается, т. к. ежегодно в России регистрируется порядка 450 новых случаев инсульта. При этом около 85% лиц, перенесших инсульт, остаются инвалидами на всю жизнь.