Instagram исполнилось пять лет

Соцсети >> 06.10.2015
Instagram исполнилось пять лет

Сегодня, 6 октября, фотохостинг Instagram празднует первый маленький юбилей. С момента выхода приложения прошло уже 5 лет. За это время более 400 млн пользователей стали поклонниками социальной сети, количество размещенных фотографий уже превышает 30 млрд и непрерывно растет.

В официальном блоге кампании сообщили, что активный рост популярности приложения является актуальным инструментом взаимодействия современного общества. В сообщении говорится, что Instagram является одним из способов визуальной коммуникации между людьми, он позволяет активно взаимодействовать с миром и понимать других людей лучше.

Администрация соцсети привела в «юбилейном» сообщении статистику, из которой следует, что ежедневно пользователи Instagram размещают около 80 млн фото и видеоматериалов. В последнее время фотохостинг стал интересовать и публичных персон, страниц которых уже более 100 млн. Среди них стоить отметить известного футболиста Дэвида Бекхэма, отчима Ким Кардашьян Кэтлин Дженнериз и футбольную звезду Германии Тони Кроса.

За первый квартал существования социальной сети в ней зарегистрировалось порядка 1 млн пользователей, к 2011 году эта цифра увеличилась до 10 млн, а уже весной 2012 года достигла порога в 30 млн пользователей. И вот, спустя 5 лет после запуска проекта им активно пользуется свыше 400 млн человек по всему миру.

В блоге Instagram говорят, что 5 лет назад цифра в 400 млн пользователей казалась недостижимой мечтой. Сегодня руководство соцсети стремится улучшать проект, тем самым помогая людям видеть мир через образы, фотографии и видео.

Не так давно в Instagram появилась возможность публиковать прямоугольные видео и фото. Пропорции записи можно варьировать в промежутке от 1.91 к 1 до 4 к 5. В конце лета была обновлена функция Direct, которая позволяет пользователям отправлять любые материалы из ленты личным сообщением своим друзьям. В начале осени был увеличен возможный хронометраж видеозаписей до 30 секунд.