Соцсеть Twitter стала доступнее для людей с ограниченными возможностями

Соцсети >> 01.04.2016
Соцсеть Twitter стала доступнее для людей с ограниченными возможностями

Популярный сервис микроблогов Twitter стал гораздо доступнее для пользователей, имеющих проблемы со зрением. Разработчики социальной сети дополнили ее функционал возможностью сопровождения публикуемых изображений их детальным описанием. Таким образом, отныне к каждому фотографическому снимку можно приложить текстовое сообщение, размер которого ограничивается 420 символами.

Стоит отметить, что до недавнего времени большинству слабовидящих пользователей глобальной сети было крайне сложно общаться в рамках социальной сети Twitter. Ведь для того, чтобы разобраться, что же именно изображено на том или ином фотографическом снимке им приходилось использовать специальные приложения, предназначенные для людей с ограниченными возможностями. Среди прочего, речь идет о таком ПО, как Alt Text Bot и EasyChirp.

Теперь же с обновлением функционала социальной сети слабовидящие юзеры Twitter смогут более свободно чувствовать себя при общении в рамках данного сервиса микроблогов. Ведь если искомое изображение будет сопровождаться детальным описанием, то понять его смысл посредством специальных технологий считывания и озвучивания текстовых сообщений не составит большого труда.

В результате специального исследования, проведенного специалистами Twitter, выяснилось, что посты, снабженные фотографическими изображениями, в три раза популярнее чем традиционные твиты. Следовательно, в обновлении функционала социальной сети нет ничего удивительного, поскольку в свете названных обстоятельств детальные описания к фотографическим снимкам приобретают особую актуальность.

Стоит отметить, что в настоящий момент новая функция доступна лишь пользователям мобильных устройств, функционирующих под управлением таких операционных систем, как iOS и Android. В десктопной версии она по-прежнему отсутствует. Дело в том, что исследования показали, что такая версия существенно уступает в популярности мобильным приложениям, поэтому специалисты Twitter не сочли нужным обновлять ее функционал. Вместе с тем не исключено, что новая функция для слабовидящих юзеров появится в нем в ближайшее время.