Twitter облегчит поиск искомых видеотрансляций с помощью искусственного интеллекта

Соцсети >> 03.05.2016
Twitter облегчит поиск искомых видеотрансляций с помощью искусственного интеллекта

Разработчики популярного сервиса микроблогов Twitter работают над созданием новой технологии, которая будет способна самостоятельно определять содержание видеотрансляций, предлагая пользователю искомый видеоконтент. Прямо сейчас тысячи стримеров по всей планете предлагают вниманию пользователей глобальной сети интереснейшие видеотрансляции. Новая технология позволит пользователям находить именно те стримы, которые интересуют их больше всего.

В последнее время стриминговые сервисы приобретают все большую популярность в пользовательской среде. Речь идет о таких приложениях, как Periscope, Facebook Live, Meerkat и др. Однако, найти сегодня искомую видеотрансляцию достаточно проблематично, поскольку стримеры далеко не всегда способны определить тему собственных видеотрансляций, поскольку не в состоянии заблаговременно определить, что же именно они будут снимать.

Специалисты подразделения Cortex, отвечающее в Twitter за развитие систем искусственного интеллекта, разработали специальный алгоритм, способный самостоятельно распознавать, что именно происходит в прямом эфире. Для этого специалистам даже пришлось собрать суперкомпьютер, включающий в себя несколько десятков графических процессоров.

В основу новой технологии распознавания видеоконтента положен принцип так называемого глубокого обучения. Проще говоря, мощной нейросети демонстрируются миллионы подписанных ключевыми словами изображений и в процессе обучения она постепенно учится идентифицировать объекты с их вербальными обозначениями.

По мнению профессора Гарвардского университета Б Эдельмана, разработанная специалистами Cortex технология может применяться не только в целях оптимизации системы рекомендаций, но и для фильтрации видеоконтента, защищенного нормами авторского права или же для блокирования нежелательного видео, к примеру, порнографического характера.

До недавнего времени рекомендации в стриминговых сервисах основывались на пользовательских предпочтениях. Вместе с тем столь грубое решение для фильтрации видеоконтента не совсем подходит для стриминговых трансляций, тогда как разработанная специалистами подразделения Cortex технология позволит пользователя находить видеотрансляции исходя из их содержимого.