Microsoft представила «убийцу» Slack

Соцсети >> 03.11.2016
Microsoft представила «убийцу» Slack

Накануне в ходе проведения специализированного мероприятия разработчики американского софтверного гиганта представили корпоративный мессенджер Microsoft Team. Он будет доступен пользователям офисного пакета Office и по своему интерфейсу довольно сильно походит на популярный корпоративный мессенджер Slack. Данное обстоятельство уже успело вызвать справедливое возмущение у разработчиков последнего.

Функциональность нового программного продукта от Microsoft позволяет пользователям объединяться в команды, создавая в них открытые каналы для групп. Кроме этого, можно общаться со своими коллегами в рамках приватной переписки. Будучи частью офисного пакета Office, новый мессенджер интегрирован с прочими программными продуктами софтверного гиганта.

В новом сервисе присутствует поисковая система, позволяющая пользователям находить интересующие их чаты, данные коллег или файлы. Наряду с этим, в мессенджере присутствуют чат-боты, способные выполнять различные задачи. По словам американских разработчиков, вся информация в мессенджере Microsoft Team шифруется. Кроме этого, пользователям доступна возможность использования мультифакторной авторизации.

Ключевым отличием Microsoft Team от корпоративного мессенджера Slack является возможность размещения пользовательских комментариев непосредственно под текстовыми сообщениями с помощью открытия соответствующей ветки обсуждения. Напомним, что в Slack реализована лишь возможность ответа на пользовательское сообщение с помощью его цельного цитирования.

Во время вчерашней презентации разработчики показали две версии нового корпоративного сервиса: десктопную (Windows 10) и мобильную (iOS). Впрочем, согласно заявлению главы департамента стратегических технологий корпорации Microsoft в РФ М. Черномордикова новый программный продукт будет доступен для таких платформ, как Windows, Android и iOS, а также в виде веб-версии.

Со вчерашнего дня новый мессенджер доступен корпоративным пользователям пакета Office 365 из 181 государства мира в статусе Preview на 18 различных языках, в том числе на русском. Что касается оставшихся пользователей, то доступ к новому сервису будет предоставлен им в первом квартале следующего года.