ICQ набирает популярность в Бразилии

Соцсети >> 09.07.2014
ICQ набирает популярность в Бразилии

Бразильцам пришлись по вкусу российские средства общения. В бразильском топе приложений для социального обмена сообщениями принадлежит ICQ. Число скачиваний приложения ICQ для iOS в iTunes App Store побило все существующие рекорды. Количество новых зарегистрировавшийся пользователей сейчас составляет до 100 человек в минуту, а в сутки ICQ получает более 140 000 новых пользователей. Этот скачок пришелся на 7 июля, хотя еще 6 июля ICQ не входила даже в первые 1500 первых приложений App Store. SMS-шлюзы несколько раз зависали от количества передаваемых сообщений.

Еще в июне подобную популярность в Бразилии показала российская социальная сеть «ВКонтакте». Большинство бразильцев перешли на общение в «ВК» после того, как была закрыта любимая ими сеть Orkut.

Если сравнивать Россию и Бразилию, то рынки эти почти сопоставимы.

По проникновению интернета: 51 человек из ста пользуются глобальной сетью в Бразилии, а в России 61 человек из 100.

Широкополостной доступ в Бразилии имеют 20 миллионов человек, а в России - 24 миллиона человек.

По уровню дохода Бразилия немного уступает России, но, все же, является инвестиционно-привлекательным рынком для инвесторов.

Платежеспособное население способствует увеличению проникновения интернета и росту интернет-провайдеров.

Российский стартап LingualLeo уже начал свою работу на бразильском рынке, поскольку Россия и Бразилия вошли в десятку самых быстрорастущих стран изучения английского языка.

Руководство мессенджера ICQ очень довольно таким поворотом событий, ведь только несколько недель спустя вышла новая версия ICQ для iOS и тут же взлетела на первое место в App Store в Бразилии. Если пользователи этой страны так дружелюбно восприняли российское приложение, то компании появляется очень большой потенциал для развития и наращивания оборотов своего бизнеса.

Стоит отметить, что последние два года Mail.ru и ICQ стремительно теряли свои позиции и пользователей, поскольку и та, ни другая компания не предлагали ничего нового в своих приложениях. Только в этом году ICQ решила кардинально взяться за модернизацию для удержания на плаву.

Теперь в ICQ можно регистрироваться по номеру мобильного телефона, а новый дизайн разработчика Identity получил только положительные отзывы от клиентов.