В марте прекратит свое существование социальная сеть App.net

Соцсети >> 17.01.2017
В марте прекратит свое существование социальная сеть App.net

Как только социальная сеть Twitter начала завоевывать просторы Интернета у нее было немало конкурентов. Среди основных можно выделить App.net - соцсеть без содержания рекламы, которая была запущена в 2012 году. Однако сейчас сервис не может привлечь пользователей, и уже 14 марта прекратит свое существование.

Теперь регистрация в App.net невозможна. Если пользователи не перенесут вовремя свои персональные данные, то они будут потеряны. Однако компания преподнесет разработчикам небольшой бонус, открыв им доступ к исходному коду сервиса.

Учредителями социальной сети являются Далтон Колдуэлл и Брайан Берг. Они нацелились демонстрировать публике свои приложения. Созданный ими сервис был очень похож на Twitter, ведь все пользователи могли публиковать сообщения объем которых не превышал 256 символов. App.net гарантировала пользователям абсолютный контроль над их персональными данными.

В ноябре 2012 года стартовала программа бесплатных приглашений, однако членство все равно было платным. В результате это оттолкнуло многих пользователей, и социальная сеть перешла на Freemium-модель. К маю 2013 года на сайте осталось только 100 тысяч пользователей.

Чтобы хоть как-то сохранить средства компания решила перейти на «режим обслуживания», однако все меньше людей знало о такой социальной сети. Колдуэлл и Берг заявили, что практически все деньги тратились на оплату хостинга и сервисов. В конечном итоге сайт перестал приносить доход.

Руководители компании попали в замкнутый круг, ведь для создания новых приложений соцсеть App.net нуждалась в пользователях, а количество пользователей могло увеличиваться только при наличии этих же приложений. Еще в начале данная схема работала успешно, однако со временем она стала провальной.