Сотрудники ЦРУ научились взламывать мобильные мессенджеры — Bloomberg

Соцсети >> 08.03.2017
Сотрудники ЦРУ научились взламывать мобильные мессенджеры — Bloomberg

Согласно заявлению представителей проекта WikiLeaks сотрудники Центрального разведывательного управления США научились получать доступ к содержимому пользовательской переписки в мобильных мессенджерах. На текущий момент уже доподлинно известно, что им удалось взломать приложения Signal, WhatsApp и Telegram — пишут журналисты международного агентства Bloomberg.

В минувший понедельник на официальном веб-ресурсе WikiLeaks было обнародовано порядка 9 тысяч документов, которые якобы принадлежат отделу кибернетической разведки ЦРУ. В указанных документах раскрываются отдельные аспекты хакерской деятельности сотрудников подразделения на протяжении последних трех лет.

Среди прочего, в опубликованных на сайте материалах отмечается, что сотрудники разведывательного ведомства активно используют в своей деятельности вредоносное программное обеспечение, позволяющее выявлять уязвимости и бреши в сторонних сервисах и операционных системах. Специалисты WikiLeaks акцентируют внимание на том, что сотрудники Центрального разведывательного управления уже давно научились получать доступ к пользовательской переписке и аудиосообщениям в мобильных мессенджерах Signal, Confide, Telegram и WhatApp.

Журналисты сетевого издания Engadget уточняют, что в опубликованных на сайте WikiLeaks материалах отмечается, что сотрудники разведуправления используют для отслеживания пользовательской активности бреши в таких операционных системах, как Android, iOS и Windows.

По словам представителей ресурса, обнародовавших документы ЦРУ, они были переданы им одним из бывших хакеров, работавшим на американские власти. Впрочем, в самом разведуправлении отказались от предоставления какой-либо информации по этому поводу.