В мессенджере Telegram появилась поддержка голосовых звонков

Соцсети >> 13.03.2017
В мессенджере Telegram появилась поддержка голосовых звонков

Мобильное приложение Telegram Beta начало поддерживать функцию голосовых звонков. Сообщение об этом было опубликовано в сообществе «Про Telegram». Примечательно, что никаких официальных заявлений по этому поводу до настоящего времени представителями компании сделано так и не было. Более того, на текущий момент до конца неясно, имеет ли вообще компания какое-либо отношение к данной версии мобильного мессенджера.

Воспользоваться функцией голосовых звонков на текущий момент можно лишь в указанной выше версии мобильного приложения, скачать которую можно на канале @tgrambeta. Правда, сразу стоит оговориться, что на указанном канале опубликована лишь Android-версия мобильного приложения. После его установки на смартфон необходимо выбрать в настройках функцию Switch backend. Сразу после этого нужно будет повторно зарегистрироваться в приложении. При этом перечень контактов в нем окажется пустым, поскольку в нем демонстрируются лишь те пользователи, которые используют аналогичную версию мобильного приложения.

Затем нужно попросить своего знакомого осуществить телефонный звонок с помощью чата @pro_telegram. Сразу после этого функция голосовых звонков автоматически разблокируется. Стоит отметить, что телефонные звонки с помощью мобильного приложения осуществляются в защищенном режиме. Если после завершения вызова ключи у обоих абонентов совпадут, то они гарантировано общались посредством end-to-end шифрования.

Для того чтобы вернуть привычный рабочий экран, нужно снова зайти в настройки и выбрать опцию Switch backend.

На момент написания данной заметки журналистам так и не удалось выяснить, является ли Telegram Beta официальным мобильным приложением, предназначенным для тестирования новой функциональности мессенджера. В январе текущего года основатель Telegram П. Дуров опубликовал в своем Twitter сообщение о том, что функция голосовых звонков действительно появится в мессенджере, однако конкретной даты ее запуска он тогда так и не назвал.