Объем пользовательской аудитории Facebook вплотную приблизился к 2 млрд человек

Соцсети >> 05.05.2017
Объем пользовательской аудитории Facebook вплотную приблизился к 2 млрд человек

Количество пользователей североамериканской социальной платформы Facebook увеличилось на 17%. В настоящий момент объем пользовательской аудитории соцсети составляет 1,94 млрд человек. Информация об этом содержится в отчетности компании Цукерберга за первую четверть текущего года. В компании подчеркнули, что ежедневно социальную сеть посещает 1,3 млрд пользователей.

Напомним, что по результатам первого квартала прошлого года объем месячной пользовательской аудитории социальной платформы составлял 1,65 млрд, а дневной - 1,09 млрд. К концу года она выросла до 1,86 и 1,23 млрд.

По итогам отчетного периода объем выручки соцсети увеличился на 49%, составив таким образом 8,03 млрд американских долларов. В свою очередь, объем чистой прибыли вырос на 76%, до 3.06 млрд долларов.

Выручка соцсети от продажи рекламы в первом квартале увеличилась на 51%, до 7,9 млрд, 6,7 млрд из которых пришлись на мобильную рекламу.

Расходы Facebook возросли на 40%, до 4,7 млрд, а количество сотрудников выросло на 38%, до 18 700 человек.

Согласно заявлению финансового директора компании Д. Венера на протяжении текущего года рост выручки от продажи рекламы замедлится, а расходы соцсети, напротив, вырастут. Дело в том, что до конца года компания планирует реализовать несколько общественно полезных инициатив, которые отрицательно скажутся на финансовых показателях компании.

Журналисты сетевого издания Recode отмечают, что рост доходов соцсети планомерно снижается. Вместе с тем финансовые показатели Facebook растут намного быстрее, нежели прогнозируют аналитики с Уолл-стрит. Последние полагали, что первую четверть нынешнего года социальная платформа окончит с выручкой в размере 7,8 млрд. Руководство компании уже успело поставить инвесторов в известность о том, что темпы роста ее выручки сократятся, поскольку в соцсети, по сути, больше не осталось места для размещения рекламы.