Администраторы сообществ «ВКонтакте» смогут зарабатывать на видеороликах

Соцсети >> 29.06.2017
Администраторы сообществ «ВКонтакте» смогут зарабатывать на видеороликах

Разработчики социальной сети «ВКонтакте» запустили библиотеку легального контента на базе видеоплатформы Pladform, которая позволит администраторам сообществ зарабатывать на видеороликах — пишут журналисты «Известий».

На веб-ресурсе Pladform будет представлен каталог легальных роликов, предназначенных для публикации в сообществах социальной сети. Во время их воспроизведения пользователям будет демонстрироваться рекламный контент, часть доходов от которого получат владельцы сообществ. Схема распределения рекламной выручки разработчиками социальной платформы не раскрывается. Выплаты будут осуществляться каждый месяц.

По словам исполнительного директора «ВКонтакте» Д. Сергеева, новая партнерская программа преследует своей целью поддержку администраторов сообществ, основной тематикой которых являются развлекательные видеоролики. Она позволит им увеличить собственные доходы, не рискуя при этом столкнуться с претензиями правообладателей, поскольку в библиотеке содержится исключительно лицензионный контент.

Стоит отметить, что о планах социальной сети по запуску системы, которая позволила бы администраторам сообществ зарабатывать на легальном видеоконтенте, в 2015 году говорил Б. Добродеев, занимавший тогда должность генерального директора «ВКонтакте». Топ-менеджер тогда отмечал, что социальная сеть намерена выполнить за всех администраторов сообществ работу по легализации видеоконтента и его последующей монетизации. Все, что им останется сделать, так это грамотно преподнести его собственным подписчикам.

Осенью 2015 года администраторам крупных сообществ была предоставлена возможность заработка на рекламе в видеороликах, загруженных ими в социальную сеть самостоятельно. Для этого достаточно подключить загруженный видеоролик к платформе Pladform. Как только ролик пройдет модерацию, в нем тут же появится реклама.