Запущен краудлендинг на StartTrack для российских стартапов

Стартапы >> 23.01.2016
Запущен краудлендинг на  StartTrack для российских стартапов

Российские стартапы теперь смогут собирать средства на свое развитие через новую платформу StartTrack, которая запустила сервис коллективного страхования. Все желающие инвесторы могут прокредитовать понравившиеся идеи. На краудлендинговой площадке допускается вложить любую сумму от 100 тысяч рублей на небольшой срок от 30 дней. Предполагаемая доходность по таким вложениям достигает в среднем 30% годовых. За 2015 год российские стартапы сумели собрать более115 млн рублей в 60 сделках.

Новая платформа ориентирована преимущественно на кредитование стартапов по электронной коммерции. При этом профиль компании должен определяться, как организация с товарным оборотом, которой нужно финансирование на расширение бизнеса, продвижения в другие регионы и увеличения товарного ассортимента.

Чтобы начать инвестировать, потенциальные инвесторы должны пройти целую процедуру аккредитации площадки StartTrack. На текущий момент на площадке уже работают более 700 инвесторов.

Суть вложения состоит в том, что инвестор может выбрать лот с понравившимся стартапом, который подходит по размеру вложения, например, в 200 тысяч рублей. Затем заключается договор, в который вносится информация об инвесторе (контактные данные, данные паспорта, номер счета, на который будут перечисляться денежные средства). Договор формируется в электронной форме, после чего можно будет перечислять деньги на счет краудлендинговой площадки. Через месяц вложенные средства возвращаются с дополнительным инвестиционным доходом, начисленным по той процентной ставке, которая была зафиксирована на момент вложения. Сейчас она достигает 30%.

Стоит отметить, что если стартап, который получил инвестиции, не сможет выполнить свои обязательства, то вложения будут возвращаться, согласно процедуре банкротства. Представители StartTrack заверили, что они готовы приложить все усилия, чтобы минимизировать такие ситуации и урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Таким образом, краудлендинг способен помочь компаниям привлечь дополнительные средства на развитие бизнеса и потенциальных инвесторов на долгосрочной основе.