«Мое ТВ» предоставит пользователями доступ к соцсети «ВКонтакте» через телевизор

Стартапы >> 06.06.2016
«Мое ТВ» предоставит пользователями доступ к соцсети «ВКонтакте» через телевизор

Компания «Мое ТВ», работающая на российском рынке под брендом Moyo.tv, анонсировала запуск нового сервиса, который позволит пользователям получить доступ к контенту из социальной сети «ВКонтакте» с помощью обычного телевизионного приемника. По словам генерального директора компании А. Холодного, используя телевизионную приставку Moyo.tv, можно будет войти в собственный аккаунт непосредственно с телевизора. Таким образом, телевизионные приемники станут своеобразными «вторыми экранами».

Компания «Мое ТВ» является частью холдинга Inline Technologies Group и специализируется на распространении телевизионных приставок. Благодаря запуску нового сервиса по доступу к контенту социальной сети «ВКонтакте» компания планирует увеличить собственную пользовательскую базу как минимум в пять раз. Что касается стоимости разработки соответствующего приложения, то, по словам Холодного, речь идет о нескольких сотнях тысяч американских долларов. Напомним, что согласно расчетам TNS по результатам минувшего года объем среднемесячной аудитории социальной сети составил 50,5 млн пользователей.

Холодный отмечает, что новое приложение для доступа к контенту соцсети уже доступно пользовательскому сообществу в бета-режиме.

По мнению генерального директора WebKontrol О. Валигурской, у нового приложения будет достаточно короткая жизнь, поскольку уже с первых дней коммерческого запуска ему придется столкнуться со шквалом претензий со стороны правообладателей. Ведь не для кого уже давно не секрет, что соцсеть «ВКонтакте» является довольно внушительным вместилищем разного рода нелегального контента. Валигурская отмечает, что традиционным видеосервисам приходится тратить на приобретение легального контента огромные средства, поэтому едва ли они допустят возникновение ситуации, при которой им придется конкурировать с нелегальным контентом.

Стоит отметить, что похожий сервис в 2014 году пытались запустить питерские разработчики из компании Spb.tv, представившие на суд общественности соответствующее приложение для Smart TV. Однако, уже спустя несколько дней сервис безвозвратно покинул каталог приложений, поскольку вендоры, по мнению Валигурской, усмотрели в запуске такого сервиса риски для собственной деятельности на российском рынке.