Финская стартап-компания Varjo готовится к премьере революционного VR-решения

Стартапы >> 21.06.2017
Финская стартап-компания Varjo готовится к премьере революционного VR-решения

Разработчики финской стартап-компании Varjo готовятся совершить небольшую революцию на рынке гарнитур виртуальной и дополненной реальности — пишут журналисты Engadget.

Речь идет о реализации проекта, получившего название 20/20. Он направлен на создание VR/AR-девайса, способного отображать изображение с разрешением человеческого глаза. Разработчики стартап-компании утверждают, что проектируемая ими система на десятилетие опережает представленные на рынке VR-решения премиального уровня.

Никаких технических деталей нового устройства представители финской компании не раскрывают. Впрочем, на сегодня уже известно, что в создаваемой ими VR/AR-гарнитуре будет применен бионический дисплей. Платформа будет включать в себя два 0,7-дюймовых экрана Sony MicroOLED, разрешение которых составляет 1 920 x 1 080 точек. Таким образом, с учетом небольшой диагонали дисплеев их пиксельная плотность превышает 3 000 PPI. При этом за счет использования специальной оптической системы указанные выше панели будут обеспечивать угол поля зрения 20 градусов.

Помимо 0,7-дюймовых дисплеев от Sony, гарнитура получит дополнительный традиционный экран. В итоге пользователям будет доступно изображение сверхвысокого качества с углом поля зрения 100 градусов.

В качестве демонстрации очевидных преимуществ собственного VR-решения разработчики финской стартап-компании показали сравнительные изображения идентичной сцены на шлеме Oculus Rift и своей фирменной гарнитуре. Что касается технических параметров устройства вроде частоты обновления, задержки и других, то в Varjo ничего об этом не говорят, равно как и о сроках появления коммерческой версии гарнитуры на потребительском рынке.