У владельцев iOS-устройств могут возникнуть проблемы с подключением к публичным сетям

Apple >> 18.09.2020
У владельцев iOS-устройств могут возникнуть проблемы с подключением к публичным сетям

Североамериканская компания Cisco поставила своих клиентов в известность о том, что из-за функции конфиденциальности в программной платформе iOS 14 используемые ритейлерами, школами и компаниями сетевые настройки могут оказаться нарушенными.

iOS-устройства с обновленной ОС используют по умолчанию случайные MAC-адреса. Из-за этого у их владельцев могут возникнуть проблемы с подключением к общественным сетям. Эта технология используется в iOS 14 для защиты пользователей от продавцов, отслеживающих посетителей по MAC-адресам.

Аналогичную функцию получила Android 10. Она может вызвать сбой в системе ISE. В результате работа сетей учебных заведений и коммерческих структур будет нарушена. При попытке подключения сеть не сможет идентифицировать устройство. В результате доступ к интернету пользователь не получит.

В Cisco по этому поводу отметили, что временным решением этой проблемы может стать деактивация функции в настройках программной платформы.

Компания «МаксимаТелеком» предупредила пользователей о возможных сбоях в работе сети из-за рандомизации MAC-адресов. Владельцам смартфонов придется регистрироваться в сети при каждом подключении. Компания рекомендовала клиентам деактивировать функцию рандомизации MAC-адресов.