Активисты начали получать от Apple предупреждения о возможной слежке

Apple >> 26.11.2021
Активисты начали получать от Apple предупреждения о возможной слежке

24 ноября как минимум 20 активистов со всего мира получили от североамериканской корпорации Apple предупреждение о том, что за ними может вестись слежка с помощью установленного на мобильное устройство шпионского софта. По данным Reuters, предупреждение от корпорации из Купертино получили активисты, критикующие правительства своих стран.

Общественные деятели, представители научных кругов и политологи, которые выступают против действий таиландского правительства, получили от Apple уведомление. Компания поставила их в известность о том, что принадлежащие им мобильные устройства могут быть взломаны работающими на государство хакерами. В этом случае злоумышленники смогут удаленно просматривать сообщения и другие конфиденциальные данные, а также подключаться к микрофону и камере.

Аналогичные уведомления получили оппозиционер из Уганды, активисты из Ганы, а также журналисты из Сальвадора.

На этой неделе стало известно, что Apple решила судиться с NSO Group. Эта компания имеет израильскую регистрацию. Она разработала софт для взлома мобильных устройств Apple. Он использовался властями не менее десяти государств для слежки за журналистами, оппозиционными политиками, политическими конкурентами, членами правозащитных организаций и т. п.