Решение по иску Epic к корпорации Apple приостановлено

Apple >> 09.12.2021
Решение по иску Epic к корпорации Apple приостановлено

В начале осени суд завершил рассмотрение иска, поданного игровой студией Epic Games против производителя электроники Apple. Суд пришел к выводу, что производитель iPhone не вправе запрещать iOS-разработчикам размещать в приложениях ссылки для приема оплаты от пользователей через альтернативные платежные системы. Таким образом, требование игровой студии, выступившей в роли инициатора судебного процесса, было удовлетворено.

Юристы Apple обжаловали вынесенный судом вердикт. Апелляционный суд неожиданно встал на сторону корпорации. Он постановил, что решение калифорнийского суда начнет действовать после завершения судебного разбирательства. Оно может продолжаться несколько месяцев.

В поданной юристами Apple в суд второй инстанции жалобе акцентируется внимание на том, что предоставление iOS-разработчикам права на прием оплаты через альтернативные каналы нарушит баланс, созданный в магазине апплетов между поставщиками приложений и пользователями. Кроме этого, корпорация понесет от этого финансовый ущерб. Коллегия судей нашла эти доводы убедительными.