Российским автовладельцам стала доступна система СarPlay

Apple >> 18.04.2015
Российским автовладельцам стала доступна система СarPlay

Система СarPlay, объединяющая развлекательные и информационные возможности, отныне доступна владельцам авто из России, которые имеют iPhone. Информация официально подтверждается на сайте Apple. Для пользования системой необходим автомобиль и мультимедийные сервисы Alpine или Pioneer, поддерживающие СarPlay. Все возможности системы отображаются на экране устройств мультимедиа.

Интерфейс программы СarPlay, установленной на iPhone, отображается также на экране приборной панели транспортного средства для более безопасного управления системой во время движения.

Это ПО помогает пользоваться навигацией и картами, совершать звонки, отправлять и читать текстовые сообщения, прослушивать аудиозаписи с помощью «яблочного» смартфона.

Компания предусматривает два способа получения поддержки СarPlay: приобретение авто с установленной функцией или покупка мультимедийной системы Pioneer или Alpine с СarPlay.

Для запуска программы требуется осуществить подключение смартфона к USB-разъему устройства мультимедиа. Примечательно, что подобное соединение возможно только с моделями iPhone 5 и выше.

После успешного соединения устройств на экране мультимедийной системы визуализируется графический интерфейс системы Apple CarPlay, где размещены крупные иконки предложенных функций. Управление сервисом осуществляется с самой панели управления системы мультимедиа, а также с помощью кнопки голосового управления, которая размещается на рулевом колесе, и сенсорного экрана на приборной панели.

Главный акцент в управление системой сделан на возможностях голосовых команд, которые обрабатываются помощником Siri. В недавно выпущенной iOS 8.3 реализована функция распознавания русской речи. Эта возможность помогает дополнительно обезопасить процесс управления транспортным средством.

Среди приложений системы реализованы «Сообщения», «Телефон», «Музыка», «Карты», в последнем из которых появилась функция голосовых подсказок. Установка дополнительной навигации не предусмотрена.

По словам представителей компании, список приложений, поддерживаемых CarPlay, планируется расширять.