На WWDC 2015 рассказали об особенностях iOS 9

Apple >> 10.06.2015
На WWDC 2015 рассказали об особенностях iOS 9

На 26-ой конференции WWDC 2015 компанией Apple была представлена версия iOS 9. Доступ к платформе для разработчиков открыт с 8 июня, несмотря на то, что официальная презентация платформы намечена на осень текущего года.

Главным достижением ОС руководство компании назвало повышение производительности системы, также увеличилась скорость запуска и закрытия программ. Отдельно отмечен оптимизированный режим энергосбережения – был увеличен период автономной работы устройства на iOS 9. Общий размер платформы уменьшился до 1,3 Гб.

На конференции также был представлен специально разработанный под iOS 9 сервис Proactive. Сообщается, что он заменит Spotlight и Siri, объединяя все их функции. Планируется, что он станет совершенным цифровым помощником, который собирает и анализирует данные из Календаря, Контактов, Карт, Passbook и других приложений. На основе частоты его запросов, пользователю будут предлагаться полезные напоминания и подсказки.

Для активации приложения Proactive достаточно провести вправо движением руки на стартовом меню iOS.

В картографическом сервисе от Apple также произошли изменения: сервис теперь выдает информацию о маршрутах следования общественного транспорта. Благодаря этим данным пользователи смогут планировать свой распорядок передвижения. Стоит отметить, что несмотря на анонсированное предоставление данных об автобусах и метро во всех городах, услуга пока доступна лишь в некоторых.

В приложении Заметки появилась возможность вставки изображений и рисования от руки.

В iOS 9 реализован режим многозадачности, позволяющий открывать на одном экране одновременно два приложения.

Кроме вопросов, связанных с iOS 9, также обсуждался выход платежного сервиса Apple Pay на территорию европейской страны – в Великобританию, а также выход кардинально нового приложения Новости, призванного стать заменой Киоску. Новый сервис производит сбор информации в нескольких направлениях.

Отмечается, что новую ОС сможет поддерживать широкий ряд устройства – последние версии смартфонов и планшетов от Apple.