Apple ищет специалистов в области машинного обучения

Apple >> 08.09.2015
Apple ищет специалистов в области машинного обучения

Корпорация Apple ищет специалистов по машинному обучению. Таким образом успешный ИТ-гигант намерен опередить конкурентов и стать ближе к пользователям, которые, судя по последним тенденциям, все чаще предпочитают использовать самообучающиеся переносные гаджеты.

В планах Apple предоставление рабочих мест для 86 экспертов в данной области. На них возлагается создание специальных алгоритмов для смартфонов, способных выполнять пользовательские пожелания до момента, когда они будут озвучены.

В выполнении поставленной задачи перед специалистами поставлена довольно сложная проблема – в компании существуют строгие, установленные правила, призванные обеспечить сохранность пользовательской личной информации. Задача штата сотрудников состоит в том, чтобы анализировать данные с каждого отдельно взятого мобильного устройства, а не отсылать их в Облако, где можно проводить анализ и сравнение с информацией с миллионов смартфонов остальных пользователей.

Как заявляет один из основателей сервиса Dato, чья деятельность предполагает машинное обучение, Джозеф Гонсалес, корпорация Apple преследует весьма сложную цель – научить смартфон реагировать на пожелания пользователя, при этом не имея точек соприкосновения с общей картиной предпочтений.

Технологиями машинного обучения также активно занимаются корпорации Microsoft и Google – они уже создали собственных виртуальных самообучающихся помощников. На страницах газеты Reuters, отмечается, что эти разработки более приспособлены к выполнению пользовательских запросов, чем помощник Siri, выпущенный в 2011 году корпорацией из Купертино.

Сколько сейчас человек заняты в отделах машинного обучения компании, Apple не сообщает. Однако, по словам экспертов, успешный производитель смартфонов намерен не упустить клиентов, поскольку именно продажа iPhone составляет основную часть доходов. Один собеседник, ранее работавший в Apple, заявил, что корпорация за последнее время увеличила число сотрудников, занятых в данном направлении, в 3–4 раза.